Новости

Как ковалась воинская доблесть Геленджика 07.04.2024 Как ковалась воинская доблесть Геленджика

23 марта 1943 года сторожевой катер СКА-065 конвоировал из Туапсе в Геленджик морской транспорт «Ахиллион» и три шхуны с боеприпасами. Утром на траверзе села Фальшивый Геленджик они были атакованы 16 фашистскими истребителями. Юнкерсы пикировали на катер и транспорты с разных направлений.

Комендоры и пулеметчики СКА-065 открыли огонь, не давая вражеским летчикам сбрасывать бомбы по целям. Две атаки были успешно отражены. Но, когда транспорты и шхуны были уже у городского причала Геленджика, юнкерсы предприняли третий налет. Сторожевой катер продолжал обивать атаки, хотя на борту были уже убитые и раненые.

Старшина второй статьи Куропятников Григорий Александрович не отходил от крупнокалиберного пулемета даже тогда, когда получил тяжелое ранение руки (ему оторвало руку выше локтя). А когда на корме загорелись дымовые шашки, и пламя стало подбираться к глубинным бомбам, он одной рукой и зубами развязал трос, которым были принайтованы шашки, и сбросил их в море. Около ста бомб сбросили немецкие самолеты за три авианалета, в которых приняло участие 30 вражеских самолетов. А когда и третий налет был отбит, полузатопленный и подбитый, обагренный матросской кровью СКА-065, подошел к своему причалу на Тонком мысе.

За этот подвиг СКА-065 был удостоен гвардейского звания. Весь экипаж, и живые, и мертвые, были награждены орденами. А старшине 2-й статьи Куропятникову Григорию Александровичу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 июля 1943 года было присвоено звание Героя Советского Союза.

Отрывок из книги «Город-курорт Геленджик - город воинской доблести». Продолжение следует.

#Геленджик #ГеленджикГородВоинскойДоблести #ВеликаяОтечественнаявойна

Источник: Пресс-служба администрации Геленджика. 

Количество показов: 155
Дата изменения: 08.04.2024 12:43:53
Вернуться назад Поделиться: