Новости

 Как ковалась воинская доблесть Геленджика 16.04.2024
Как ковалась воинская доблесть Геленджика

Примером профессионального и фронтового героизма был К.Ф. Соболев, «служа с 23 апреля 1943 года в должности начальника хирургического полевого подвижного госпиталя №599. Дислоцируясь в Геленджике, госпиталь принимал тяжело раненых с Малой земли и с правого фланга армии. За время дислокации в Геленджике госпиталь обеспечил лечение тяжелейших раненых. Всего в это время через госпиталь пропущено свыше 3 000 тяжело раненых. Личный состав госпиталя неоднократно работал в тяжелой обстановке, под бомбежкой вражеской авиации».

Геройски погиб на Малой земле военврач 2-го ранга М.И. Воробьев. Из наградного листа о награждении его орденом Красной Звезды (посмертно): «Тов. Воробьев - опытный, высококвалифицированный врач-хирург. В местечке Кабардинка, несмотря на артобстрел и бомбежку с воздуха, не выходят их операционной по 2-3 суток, оказывал хирургическую помощь тяжело раненым. Он вырвал из когтей смерти более 100 раненых бойцов и командиров. С первого дня прибытия на Мысхако тов. Воробьев не снизил темпов, а наоборот показал мужество и отвагу, быстро переключился на выполнение боевых задач по оказанию помощи раненым. Погиб на боевом посту 15 июля 1943 года в 16.00 от осколков вражеских артснарядов». Похоронен М.И. Воробьев в Геленджике, на городском кладбище (ул. Горная, 17), его могила включена в Государственный реестр памятником военной истории регионального значения Краснодарского края.

Смертью храбрых погиб 21 апреля 1943 года геленджичанин Э.О. Стебер, старший военфельдшер, начальник аптеки 1339 СП 318 СД п/п 11316. «В ожесточенных боях с немецко-фашистскими оккупантами проявил мужество и отвагу. Несмотря на сильный огонь противника, тов. Стебер оказывал первую медицинскую помощь раненым бойцам и командирам, и в то же время учил молодых медицинских работников как надо правильно оказывать первую медицинскую помощь раненому и как лучше и быстрее эвакуировать раненого с поля боя». За проявленный героизм и мужество Э.О. Стебер награжден медалью «За боевые заслуги». Похоронен в поселке Солнцедар города Геленджика.

Отрывок из книги «Город-курорт Геленджик - город воинской доблести». Продолжение следует.

#Геленджик #ГеленджикГородВоинскойДоблести #ВеликаяОтечественнаявойна



Количество показов: 209
Дата изменения: 16.04.2024 18:00:20
Вернуться назад Поделиться: