Новости

Первая годовщина важной даты Геленджика 17.04.2024 Первая годовщина важной даты Геленджика

Год назад Геленджику было присвоено почетное региональное звание «Город воинской доблести». Исторические материалы, подтверждающие право города на его получение, собирали по крупицам более 13 лет.

На уровне муниципалитета было принято решение день присвоения городу почетного звания сделать главной патриотической датой курорта. Ежегодно с 20 апреля будет дан старт мероприятиям, посвященным Дню Победы. В этом году в них будут задействованы места военной истории города, историко-краеведческий музей, библиотека им. Владимира Короленко, где пройдут тематические патриотические мероприятия.

Геленджик в патриотической работе стремится объединить на своей территории все города, которые носят звание «Город воинской доблести». 20 апреля, в день первой годовщины присвоения звания, запланирован ряд патриотических мероприятий, главной целью которых является еще раз рассказать жителям и гостям Геленджика, какой вклад внес город и край в общую Победу в Великой Отечественной войне.

На территории Краснодарского края пять населенных пунктов носят звание «Город воинской доблести»: города Геленджик, Армавир, Темрюк и Крымск, станица Кущевская – «Рубеж воинской доблести». Главы этих населенных пунктов вместе с делегациями приглашены принять участие в мероприятиях. В знак солидарности в борьбе против врага и в память о тех, кто воевал и погиб в годы Великой Отечественной войны, в 11.00 с Центрального пляжа на воды Черного моря представители подрастающего поколения четырех городов и одной станицы опустят пять венков, которые на гидроциклах доставят к центру Геленджикской бухты.
В 11.30 на Центральной площади курорта откроется тематическое патриотическое мероприятие для школьников. Центральным событием станет торжественная церемония передачи президентам школ буклета патриотических дат, связанных с военной историей Геленджика. Также в этот день глава города Алексей Богодистов вручит ценные призы и подарки победителям конкурса сочинений на тему: «Почему Геленджик достоин звания «Город воинской доблести». Было написано порядка 4000 сочинений, в финал вышли 100, из них отобрали шесть лучших.

А вечером, в 19.00, на Центральной площади Геленджика пройдет патриотическая театрализованная программа, посвященная военной истории городов воинской доблести. Для зрителей выступят творческие коллективы и солисты не только нашего города, но и гостей из Армавира, Темрюка, Крымска, станицы Кущевской, города-героя Новороссийска, Государственного концертного ансамбля танца и песни «Кубанская казачья вольница имени Н.В. Кубаря», студенты Краснодарского музыкального колледжа им. Н.А. Римского-Корсакова. Пройдет реконструкция военных событий 1943 года.

Все мероприятия в этот день объединит рассказ о героизме солдат и простых людей, которые в годы Великой Отечественной войны все силы отдавали на борьбу с врагом и добились жизненно важной Победы, 79-ю годовщину которой мы отметим 9 мая.

Приглашаем всех желающих принять участие в мероприятиях.

Источник: Пресс-служба администрации Геленджика.

Количество показов: 420
Дата изменения: 17.04.2024 12:48:44
Вернуться назад Поделиться: