Обращаем ваше внимание!

  
     В 2021 году в соответствии с Федеральным законом от 29 июня 2012 года №97-ФЗ единый налог на вмененный доход перестанет применяться  на территории Российской Федерации. Поэтому всем, кто сейчас применяет единый налог на вмененный доход, необходимо выбрать другую систему налогообложения и подготовить соответствующее уведомление о переходе на один из иных режимов налогообложения:
     ОСНО - общая система налогообложения (традиционная)
     УСНО - упрощенная система налогообложения
     ПСНО - патентная система налогообложения
     ЕСХН - единый сельскохозяйственный налог
     НПД ("Самозанятые") - налог на профессиональный доход.

     Для того, чтобы перейти на иной режим налогообложения в связи с отменой ЕНВД с 2021 года, необходимо подать уведомление. Для перехода на каждый из режимов  установлены свои сроки и предусмотрены отдельные формы.
     переход на  УСНО или ЕСХН - подайте уведомление до 31 декабря 2021 года, если не успеть, то перейти на эти режимы получится только через год, с 1 января 2022 года.
     переход на  ПСНО - подайте уведомление не позднее, чем за 10 рабочих дней до начала действия патента. Чтобы встать на ПСНО с 1 января 2021 года, необходимо подать уведомление до 18 декабря 2021 года.
     встать на НПД ("Самозанятые") - необходим встать на учет в  приложении "Мой налог" с 1 января 2021 года.

     В случае, если не подано уведомление о переходе а иной режим налогообложения, то автоматически осуществяется переход на ОСНО. Напоминаем, что у общего режима налогообложения самая высокая налоговая нагрузка.
описание альтернативных налоговых режимов



Вернуться назад Поделиться: