Познавательная игра-викторина «Кубань в годы Великой Отечественной войны»

  
Познавательная игра-викторина «Кубань в годы Великой Отечественной войны» 28.02.2024 В соответствии с планом основных мероприятий управления образования администрации муниципального образования город-курорт Геленджик, в целях воспитания патриотизма и любви к своей малой Родине с 1 февраля по 27 февраля 2024 года проведены два этапа муниципального конкурса «Познавательная игра-викторина «Кубань в годы Великой Отечественной войны» для обучающихся 7-11 классов. Школьный этап организован во всех шестнадцати общеобразовательных учреждениях города и объединил обучающихся с седьмого по одиннадцатый класс, всего более трёх тысяч детей. На муниципальном уровне выступили 17 команд четырнадцати  общеобразовательных учреждений, всего 85 участников. Встреча команд прошла на базе «Греческого культурного центра» 27 февраля 2024 года.

Конкурс состоял из трех туров: «Поле вопросов. Героические страницы Кубани», «Угадай мелодию» и «Литературные произведения о Великой Отечественной войне». И если в первом туре необходимо было быстро, в течение 40 секунд, команде дать ответ на вопрос, который высвечивался на экране и озвучивался ведущим, то во втором туре ребятам хотелось сразу вслух исполнять песни, на ту мелодию, которая звучала, хотя встретились и такие мелодии, которые вызвали затруднения, ну а третий тур объединил всех участников игры, потому что звучали отрывки из произведений о героях Великой Отечественной войны и ни один сидящий в зале не остался равнодушным; были и слезы, и радость, но ни одна команда не повторилась.   Команды не только соревновались и узнавали новое: после того как команды сдавали свои ответы в жюри, на экране высвечивался правильный ответ. Как отметили участники конкурса после мероприятия, вопросы  встречались и знакомые из школьных тем уроков истории и кубановедения и совершенно незнакомые, и нужно было проявить смекалку и вспомнить все, что читали или о чем говорили на классных часах и Уроках мужества, но все согласились, что игра была интересной и, действительно, познавательной. И самое главное, что ребята успели подружиться командами.

В финал конкурса, который состоится 10 апреля 2024 года вышли команды: МБОУ СОШ №3 им.Адмирала Нахимова, МБОУ СОШ №4 им. А.В.Суворова, МБОУ СОШ №7 им.П.Д.Стерняевой, МБОУ ООШ №10 им.Атамана Головатого, МАОУ СОШ №12 им.Маршала Жукова,  МАОУ СОШ №17 им.Эдуарда Есаяна, МБОУ ООШ №19 им.Ксении Ярцевой и МБОУ СОШ №20 им. Н.И.Ходенко. Победителей и призёров ожидают памятные призы от «Геленджикского общества греков».
Вернуться назад Поделиться: