Трудоустройство и условия труда инвалидов

  
Трудоустройство и условия труда инвалидов 19.01.2021 Трудоустройство и условия труда инвалидов
Законодательство РФ о социальной защите инвалидов состоит из соответствующих положений Конституции РФ, Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", других федеральных законов и иных нормативных правовых актов РФ, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ. Специальная оценка условий труда на квотируемых рабочих местах проводится работодателями один раз в пять лет согласно Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда".
Трудоустройство инвалидов, как составная часть их профессиональной реабилитации, гарантируется государством. Согласно статьи 20 упомянутого Закона инвалидам предоставляются следующие гарантии трудовой занятости Федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ путем проведения следующих специальных мероприятий, способствующих повышению их конкурентоспособности на рынке труда:
1) осуществление льготной финансово-кредитной политики в отношении специализированных предприятий, применяющих труд инвалидов, предприятий, учреждений, организаций общественных объединений инвалидов;
2) установление в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов;
3) резервирование рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов;
4) стимулирование создания предприятиями, учреждениями, организациями дополнительных рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства инвалидов;
5) создание инвалидам условий труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов;
6) создание условий для предпринимательской деятельности инвалидов;
7) организация обучения инвалидов новым профессиям.
Статьей 22 указанного Закона введено понятие: "специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов". Это рабочие места, требующие дополнительных мер по организации труда, включая адаптацию основного и вспомогательного оборудования, технического и организационного оснащения, дополнительного оснащения и обеспечения техническими приспособлениями с учетом индивидуальных возможностей инвалидов.
Индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.
Индивидуальная программа реабилитации инвалида содержит как реабилитационные мероприятия, предоставляемые инвалиду бесплатно в соответствии с федеральной базовой программой реабилитации инвалидов, так и реабилитационные мероприятия, в оплате которых принимают участие сам инвалид либо другие лица или организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.
Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.
Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.
Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работа в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.
Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.
Работодатели в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов обязаны:
1) создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов;
2) создавать инвалидам условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида;
3) предоставлять в установленном порядке информацию, необходимую для организации занятости инвалидов.
Статьей 5.42 КоАП предусмотрена следующая административная ответственность за нарушение прав инвалидов в области трудоустройства и занятости:
1) Отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда.
2) Необоснованный отказ в регистрации инвалида в качестве безработного - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда.
Вместе с тем, ст. 26 указанного Закона, предусмотрено государственное стимулирование участия предприятий и организаций в обеспечении жизнедеятельности инвалидов.




Вернуться назад Поделиться: