Состоялся семинар по охране труда

  
Состоялся семинар по охране труда 06.10.2021

Минтруд подготовил проект поправок к разделу X Трудового кодекса РФ. В проекте прописаны отдельные нормы по оценке профессиональных рисков, введение единых типовых норм СИЗ, а также обязательное расследование микротравм работников. Кроме того, после того как проект примут, Минтруд должен будет изменить или утвердить новые сопутствующие НПА, такие как требования к рабочим местам и рекомендации по организации службы охраны труда.

C целью разъяснения возникающих вопросов отделом трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК ЦЗН города Геленджик был организован семинар с работодателями города-курорта Геленджик. В качестве экспертов были приглашены представители группы компаний "Атон" (г. Краснодар). В повестке дня такие значимые вопросы как нововведения в области охраны труда, система управления охраной труда (профессиональные риски, нулевой травматизм), а также требования профстандарта к специалистам по охране труда.

Встреча прошла очень плодотворно и информативно. Особый интерес вызвала информация об оценке профессиональных рисков в связи с тем, что в правоприменительной практике существуют различные оценки необходимости проведения оценки профессиональных рисков работодателем. В связи с этим принято решение в январе 2022 г. по мере утверждения новой редакции раздела "Охрана труда" в Трудового кодекса РФ организовать подобную встречу вновь, о времени которой будет сообщено дополнительно.


Вернуться назад Поделиться: