Новый порядок обучения и проверки знаний по охране труда

  
Новый порядок обучения и проверки знаний по охране труда 18.05.2022 Готовиться к работе по новым правилам нужно уже сейчас и учебным центрам, и работодателям.
Подготовиться к нововведениям, разобраться, как проводить обучение и организовать проверку знаний требований охраны труда помогут два документа, которые вступят в силу 1 сентября 2022 года:
        Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464,
        Постановление Правительства РФ от 16.12.2021 № 2334.

В Порядке № 2464 расширен список видов обучения. Полный перечень выглядит так:
        инструктаж по охране труда;
        стажировка на рабочем месте;
        обучение по оказанию первой помощи пострадавшим;
        обучение по использованию средств индивидуальной защиты (СИЗ) — новое;
        обучение по охране труда, в том числе обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, у работодателя или в организациях, оказывающих услуги по проведению обучения по охране труда.

В новых правилах сохранилось условие, при котором вы можете не проводить первичный и повторный инструктажи: если в отношении рабочих мест отдельных сотрудников установлен оптимальный или допустимый класс условий труда и кроме офисной и бытовой техники они не используют иного производственного оборудования.
Не забудьте утвердить перечень профессий и должностей, освобожденных от инструктажа работников, а информацию о безопасных методах и приемах выполнения работ включите в программу вводного инструктажа по охране труда.

В Порядке № 2464  уточнены категории сотрудников, которые должны проходить обучение.

Формируя перечни профессий и должностей тех, кого вы будете направлять на обучение, не забывайте, что есть сотрудники, которые должны учиться только в сторонних обучающих организациях. Выбирая учебный центр, проверьте, чтобы он был внесен в реестр и имел аккредитацию Минтруда России.

Вернуться назад Поделиться: