Состоялся семинар по охране труда

  
Состоялся семинар по охране труда 17.06.2022

Заведующий отделением медицинской профилактики Талалай Л.Н. доступно и очень информативно рассказала об эпидемиологической ситуации в Краснодарском крае, доступных вакцинах. В настоящее время от новой коронавирусной инфекции в Краснодарском крае привито 3 800 000 чел. Заболеваемость по Краснодарскому краю ~ 2% от общероссийских показателей. Лучше участвовать в учениях, чем оказаться на настоящем поле боя, на настоящей войне. Когда мы вакцинируем человека, мы в некотором роде моделируем заболевание, в облегченной форме, без тяжелых последствий. Прививка обучает иммунную систему бороться с этим возбудителем. Поэтому иммунная система, столкнувшись с коронавирусом, в следующий раз будет вести себя гораздо более эффективно. Плюс вакцины учат иммунную систему не просто сопротивляться коронавирусу, а конкретно бить его в наиболее уязвимые места. Вакцина подбирается и делается с таким прицелом, чтобы атаке подвергались максимально уязвимые части вируса. Какой-то процент привитых людей может заболеть, но в любом случае эти люди болеют гораздо легче и у них гораздо меньше риск умереть от коронавируса.

Много вопросов возникало о диспансеризации и реабилитации переболевших коронавирусной инфекцией. Углубленная диспансеризация будет проходить в два этапа. Первый включает семь исследований, которые можно пройти за один день: общий и биохимический анализы крови, измерение сатурации насыщения крови кислородом, тест с шестиминутной ходьбой, спирометрию исследование, позволяющее оценить объем вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, рентген грудной клетки, прием терапевта. Для переболевших COVID-19 к этому списку добавится анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования. При наличии показаний врач может направить пациента на дополнительные исследования: эхокардиографию, томографию легких, дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

На встречу с работодатели прибыли гости из г. Краснодар - представители АНО ДПО "Центр подготовки, переподготовки и повышения квалификации "Кубанский". Директор центра Коваленко О.В. выступила с лекцией о правовых основах и распространенных ошибках оказания первой помощи пострадавшим на производстве. Первая помощь – это комплекс срочных простейших мероприятий по спасению жизни человека. По своей сути цель ее состоит в устранении явлений, угрожающих жизни, а также – в предупреждении дальнейших повреждений и возможных осложнений здоровья. Комплекс мероприятий первой помощи – прост и доступен, но самое важное – он крайне эффективен. Рассмотреть ситуацию можно на примере дорожно-транспортных происшествий: около 40% погибших в автомобильных катастрофах умирают вследствие неоказания им своевременной медицинской помощи. Это связано с тем, что дорожная авария может случиться в труднодоступных местах или местах, находящихся вдали от населенных пунктов, вследствие чего скорая медицинская помощь добирается до пострадавших в течение нескольких часов. Однако существует распространенное мнение о том, что за неграмотно оказанную первую помощь человек будет наказан. В действительности это не так: российское законодательство защищает и поощряет граждан, своевременно оказавших первую помощь пострадавшим.

Мы не станем приводить страшные цифры о количестве жертв несчастных случаев. Не будем говорить о том, сколько людей могло бы остаться в живых или сохранить свое здоровье, если бы им вовремя оказали первую помощь. Об этих ужасающих показателях легко сказать, но представить их крайне трудно. К сожалению, осознание масштабов этой катастрофы не приходит до тех пор, пока среди жертв дорожных аварий не оказываются родные, близкие или знакомые. И в первую очередь ради них изучение основ первой помощи является моральным долгом каждого.

Обучить сотрудников основам оказания первой помощи вы можете в любом учебном центре, имеющем соответствующую аккредитацию.

Дополнительную информацию вы можете получить в отделе трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК ЦЗН города Геленджик по адресу: г. Геленджик, ул. Кирова, 21, тел. (86141)2-02-25.


Вернуться назад Поделиться: