Организация трудовой занятости подростков

  
Организация трудовой занятости подростков 04.04.2023

Занятость подростков в свободное от учебы время, особенно в период каникул, является важным вопросом в работе всех органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Трудовая занятость подростков, пожалуй, одна из наиболее социально значимых форм занятости. Первый трудовой опыт дает подросткам не только знания о мире профессий и определенные профессиональные навыки, способствует их социализации, но также воспитывает в детях трудолюбие, пунктуальность, ответственность и многие другие качества, которые непременно пригодятся им в будущей профессиональной деятельности.

Центр занятости населения города-курорта Геленджик ежегодно охватывает трудовой занятостью более пятисот несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Ежегодно ребята направляются на временные работы, как в период каникул, так и в свободное от учебы время.

В течение 2023 года планируется трудоустроить не менее 558 подростков.

С начала текущего года уже трудоустроено 53 подростка, 41 из них трудоустроен в период весенних каникул, 12 несовершеннолетних трудоустроены в свободное от учебы время. На каникулах подростки занимались уборкой и благоустройством территорий муниципального образования, благоустройством памятников и воинских захоронений. В свободное от учебы время несовершеннолетние работают в МКУ КЦСОМ "Пульс" и общеобразовательных школах.

В настоящее время трудоустройство подростков продолжается.

Основное количество несовершеннолетних планируется трудоустроить в период летних каникул.


Вернуться назад Поделиться: