28 апреля - Всемирный день охраны труда

  
28 апреля - Всемирный день охраны труда 07.04.2023

В 2023 году темой Всемирного дня заявлена "Безопасная и здоровая рабочая среда - основополагающий принцип и право в сфере труда".

Трудовым кодексом РФ определено, что одной из основ трудового права является обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия, отвечающие требованиям безопасности и гигиены.

В рамках тематической даты в организациях проводятся информационно-разъяснительные мероприятия (выставки, круглые столы, семинары, форумы, конференции), организуются лекции, читаются доклады специалистов, проводятся обследования структурных подразделений, собрания в трудовых коллективах, конкурсы среди структурных подразделений на лучшее рабочее место, участок, цех, проверяются у сотрудников знание правил по охране труда, производственных и технологических инструкций, инструкций по охране труда, проводятся заседания комиссий по охране труда, профилактические беседы с работниками по вопросам охраны труда и т.д.

В рамках проведения мероприятий к Всемирному дню охраны труда Ассоциация разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты (далее - Ассоциация "СИЗ") запланированы бесплатные онлайн конференции:

-         25 апреля 2023 г. с 8-00 до 9-30 и с 10-00 до 11-30 "Обучение по охране труда в новых реалиях. Кто? Что? Когда? Зачем?"

-         26 апреля 2023 г. с 8-00 до 9-30 и с 10-00 до 11-30 "Рынок СИЗ в новых реалиях. Цифры. Факты. Прогнозы."

-         27 апреля 2023 г. с 8-00 до 9-30 и с 10-00 до 11-30 "Практические инструменты и опыт внедрения Единых типовых норм и создания Отраслевых и корпоративных стандартов по обеспечению безопасных условий труда". 

Регистрация в онлайн конференциях на сайте: https://biot-asiz.ru.

Государственное казенное учреждение Краснодарского края "Центр занятости населения города Геленджик" в связи с этим событием проведет для специалистов по охране труда онлайн-вебинар, о теме и времени которого будет сообщено дополнительно.

Министерство труда и социального развития Краснодарского края призывает края организовать и провести на своих предприятиях мероприятия к Всемирному дню охраны труда.


Вернуться назад Поделиться: