Уголовная ответственность за задержку заработной платы

  
Уголовная ответственность за задержку заработной платы 26.04.2023

В соответствии с частью первой ст. 142 ТК РФ работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.

Уголовная ответственность за невыплату заработной платы установлена ст. 145.1 УК РФ. По этой статье к ответственности могут быть привлечены:
-руководитель организации;
-руководитель филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации;
-работодатель
- физическое лицо.

Иные лица, в частности, заместитель руководителя, финансовый директор, главный бухгалтер, не могут являться субъектом преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ.

Деяния, указанные в ст. 145.1 УК РФ, являются уголовно наказуемыми, только если они совершены из корыстной или иной личной заинтересованности. Корыстная заинтересованность выражается в желании получить для себя или других лиц имущественную выгоду. Иная личная заинтересованность проявляется в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера.

В качестве обстоятельств, свидетельствующих о наличии у руководителя корыстной или иной личной заинтересованности, суды могут рассматривать направление имеющихся денежных средств на нужды, отличные от выплаты заработной платы, с целью увеличить прибыль предприятия, не допустить банкротства, создать видимость благополучного состояния финансово-хозяйственной деятельности, получение руководителем заработной платы и других благ в период, когда другим работникам зарплата не выплачивалась, а также другие факты.

Для наступления уголовной ответственности не требуется, чтобы невыплата заработной платы коснулась всех работников. Обвинительный приговор возможен даже при наличии всего одного потерпевшего, чье право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы нарушено деянием, указанным в ст. 145.1 УК РФ.


Вернуться назад Поделиться: