Трудовая занятость подростков – задача общая

  
Трудовая занятость подростков – задача общая 27.04.2023

Занятость несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время является одним из социально значимых направлений в деятельности всех органов системы профилактики и правонарушений несовершеннолетних. Особенно актуальным остается вопрос занятости подростков в период летних каникул. Немаловажным это является и для родителей.

Когда у подростков появляется много свободного времени, родители и дети задумываются о том, как его рационально организовать. Планируя самые продолжительные из каникул, у ребят возникает желание не только хорошо и интересно отдохнуть, но и заработать средства на собственные нужды.

Ежегодно количество несовершеннолетних, желающих трудоустроиться, растет. В этой связи возникает необходимость увеличения временных рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних. И это - первостепенная задача центра занятости населения.

С целью привлечения наибольшего количества работодателей, готовых принять на работу несовершеннолетних, центром занятости проводится большая работа не только в городе-курорте Геленджик, но и в муниципальных округах. В апреле текущего года, в рамках заседаний территориальных комиссий по профилактике правонарушений, специалистом центра занятости проведены встречи с работодателями Архипо-Осиповского, Кабардинского, Дивноморского, Пшадского административных округов.

На заседания были приглашены организации и предприятия различных форм собственности: школы, детские сады, организации санаторно-курортной сферы и жилищно-коммунального хозяйства, учреждения культуры и досуга, индивидуальные предприниматели. Специалист подробно информировала присутствующих о деятельности центра занятости по временному трудоустройству несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, а также о взаимодействии с работодателями. Присутствующие ознакомлены с нормами трудового права в отношении несовершеннолетних, а также о порядке предоставления государственных услуг в сфере занятости подросткам, желающим трудоустроиться.

Центр занятости благодарит глав и специалистов внутригородских округов за взаимодействие и участие в решении вопроса трудовой занятости подростков.


Вернуться назад Поделиться: