Упрощённый порядок спецоценки рабочих мест

  
Упрощённый порядок спецоценки рабочих мест 29.05.2023

Специальную оценку условий труда (далее - СОУТ) на рабочих местах должны проводить все работодатели, независимо от сферы деятельности и численности работающих. С 1 марта 2023 года многие микропредприятия могут проводить её без участия независимой аккредитованной организации.

Вступил в силу Приказ Минтруда РФ от 31.10.2022 № 699Н, определяющий особенности проведения СОУТ в организациях, которые относятся к микропредприятиям. Действие приказа распространяется в том числе на работодателей - ИП. Он действует до 2029 года.

Основные критерии микропредприятия установлены в статье 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ:

1) доход - не более 120 млн. руб. в год;

2) численность персонала - не более 15 человек;
3) уставной капитал - минимум 51% должно принадлежать физлицам или организациям малого и среднего бизнеса.

При этом следует учитывать, что категория предприятия определяется по наибольшему критерию. Например, численность организации может не превышать 15 человек, но если ее доход составляет более 120 млн. руб., то оно не попадет в категорию микропредприятия.

Можно проверить категорию, к которой относится организация, в специальном реестре Федеральной налоговой службы, воспользовавшись строкой поиска.

Особые правила при проведении СОУТ распространяются на микро-предприятия, которые по основному ОКВЭД осуществляют определенную деятельность: разработка программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги, деятельность в области IT, права и бухгалтерского учета, финансовая и страховая деятельность и другое.

Упрощенные правила не могут применять микропредприятия, у которых есть:
1) рабочие места работников, профессии, должности, специальности которых включены в списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых осуществляется досрочное назначение страховой пенсии по старости;
2) рабочие места, которые предполагают гарантии и компенсации за работу с вредными и опасными условиями труда;
3) рабочие места, на которых ранее, по результатам проведенной СОУТ, были установлены вредные и опасные условия труда.

Организация, соответствующая требованиям Приказа Минтруда РФ от 31.10.2022 № 699Н, может самостоятельно выявлять вредные факторы на рабочих местах. Для этого нужно создать в своей компании комиссию по проведению СОУТ, в которую войдут представители от трудового коллектива. Она проведет идентификацию вредных производственных факторов на рабочих местах и заполнит проверочный лист. Форма проверочного листа приводится в Приказе Минтруда РФ от 31.10.2022 № 699Н.

Заполненный проверочный лист утверждаются комиссией работодателя по проведению СОУТ. После этого его обязательно изучает работник под роспись - в течение 30 календарных рабочих дней со дня утверждения листа комиссией.


Вернуться назад Поделиться: