«О людях достойных замолвите слово...» или «Инвалидность не приговор!»

  
«О людях достойных замолвите слово...»  или  «Инвалидность не приговор!» 02.06.2023

Болезней, которые навсегда приковывают человека к постели и требуют постоянного ухода, не так много. И только часть из них не предполагает выздоровления и улучшения вообще. Все остальные, повлекшие за собой инвалидность, ничего не меняют в желании человека быть активным и полноправным членом общества. Люди хотят быть эффективными и компетентными, чтобы развиваться и идти вперед. Инвалиды тоже разделяют эти желания, если общество позволяет им достигать целей и делать их собственные выборы как в личной жизни, так и в труде.
  

Опыт работодателей города-курорта Геленджик демонстрирует эффективность трудоустройства граждан с инвалидностью. Так, более 30 лет в МБУК "ЦБС" работает Ачмиз Разиет Хаджимусовна, инвалид 2 группы, заведующий отделом обслуживания Центральной библиотеки им. В.Г. Короленко. В библиотеку Разиет Хаджимусовна поступила сразу по окончании техникума и, не отрываясь от "производства", получила высшее образование. После возглавила литературное объединение "Орфей". Проявив высокий профессионализм в своем деле, удостоена всевозможных наград, а также звания заслуженного работника культуры Краснодарского края. Принимала участие в исследовательской деятельности в составе рабочей группы по присвоению Геленджику почетного звания города воинской доблести. Там же, но в должности библиотекаря трудится Феденкова Наталья Сергеевна, имеющая 1 группу инвалидности. Наталья Сергеевна работает в отделе комплектования библиотечного фонда и прекрасно справляется со своими должностными обязанностями, изучая читательский спрос.
  

В течение 7 лет Сапсай Надежда Александровна, имея 2 группу инвалидности, возглавляла Дом культуры с. Берегового. Под ее руководством с 2020 г. руководит вокально-театральным коллективом Власова Наталья Викторовна, инвалид 2 группы. Благодаря своей активности, грамотности и компетентности Наталья Викторовна пользуется заслуженным авторитетом и признанием со стороны своих коллег и воспитанников.
  

В морском порту Геленджика в должности главного государственного инспектора работает Болдычев Юрий Викторович. Имея серьезный опыт работы в различных регионах страны, несмотря на наличие ограничений по здоровью, Юрий Викторович справляется с обязанностями без нареканий, чем вызывает неподдельное уважение руководства и коллег.
  

На сегодняшний момент 14 инвалидов работают в городской больнице. От дворника до врача эти работники в трудолюбии и профессионализме нисколько не уступают своим коллегам. Так, пациенты педиатрического отделения стационара наверняка помнят добродушную и приветливую медицинскую сестру Овсюк Ольгу Мироновну, которая работает в городской больнице 44 года. Также, имея инвалидность с детства, на протяжении 30 лет в городской больнице заботится о чистоте и порядке уборщица Кириченко Светлана Николаевна.
  

Эти примеры, к счастью, не единичны. Только в рамках установленных квот для трудоустройства инвалидов в настоящий момент на предприятиях города работают 202 инвалида. В абсолютном значении их значительно больше. Служба занятости населения проводит активную пропаганду трудоустройства инвалидов среди работодателей, организуя регулярные ярмарки вакансий, деловые встречи и вебинары. На сегодняшний день служба занятости готова предложить более 3200 вакансий, из них для инвалидов - 126. Это и специалисты, инженеры, кассиры, кладовщики, медицинские и педагогические работники и др.

Вплоть до 1970 - 80-х гг. инвалиды во многих странах не имели ни доступа на рынок труда, ни равных с остальными возможностей в работе. Но времена меняются. Сегодня трудоустройство инвалидов - отличный способ расширить горизонты, причем не только своего бизнеса! Любой работник может сделать весомый вклад в развитие компании, используя собственные навыки, способности и таланты.


Вернуться назад Поделиться: