О работе в ограниченных и замкнутых пространствах

  
О работе в ограниченных и замкнутых  пространствах 09.06.2023

По информации Минтруда России остается высоким уровень производственного травматизма при работах в ограниченных и замкнутых пространствах (далее - ОЗП), в том числе на объектах водоснабжения и канализации.


В 2022 году произошло 15 групповых несчастных случаев, в результате которых погибло 38 человек и пострадало 15 человек (3 случая в Краснодарском крае, 3 случая в г. Москве, 2 случая в Челябинской области, по одному случаю в республиках Бурятия и Татарстан, в Мурманской, Иркутской, Белгородской и Свердловской областях, Ханты-мансийском автономном округе-Юг-ре), а с начала 2023 года - 4 групповых несчастных случая, в результате которых погибло 10 человек (в Нижегородской, Иркутской, Московской областях и Республике Коми).


Основные причины групповых несчастных случаев с тяжелыми последствиями, произошедшие в 2022-2023 годах: неприменение работниками средств индивидуальной защиты, в том числе вследствие необеспеченности ими работодателем, недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда, неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в несоблюдении требований Правил по охране труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах, утвержденных приказом Минтруда России от 15 декабря 2020 г. № 902н, и Правил по охране труда в жилищ-      но-коммунальном хозяйстве, утвержденных приказом Минтруда России от 29 октября 2020 г. № 758н.


В целях профилактики и дальнейшего недопущения случаев производственного травматизма при выполнении работ в ОГЗ на предприятии рекомендовано: провести внеплановые инструктажи персоналу, задействованному на работах в ОЗП, своевременно проводить инструктажи, обучение по вопросам безопасной работы в водопроводных, канализационных, газовых колодцах, в том числе в ОЗП; обеспечивать средствами коллективной и индивидуальной защиты, газосигнализаторами, газоанализаторами; проводить профилактические тренировки, целевые совещания с руководителями подразделений с участием специалистов по охране труда и др.

 
Необходимо учитывать, что основное требование правил по охране труда в замкнутых пространствах – находиться в них постоянно весь рабочий день люди не должны. Так, в канализационном колодце работник должен находиться не более 15 минут, вторичный спуск в него разрешается только после 15-ти минутного перерыва.

 
Новыми требованиями установлена обязанность работодателя максимально исключить или снизить профессиональные риски. Речь идет об отравляющих газах и опасных примесях, недостаточной или избыточной освещенности, чрезмерном шуме и вибрации, слишком высоких или низких температурах. Очевидно, что в приоритете должна быть профилактика. Всегда лучше предупредить профессиональное заболевание или несчастный случай на производстве, чем потом бороться с их последствиями.


Вернуться назад Поделиться: