Работа на высоте

  
Работа на высоте 15.06.2023

По информации Минтруда России за период с 2018 года по 2022 год в организациях Российской Федерации из общего количества несчастных случаев со смертельным и тяжёлым исходом доля несчастных случаев в результате падения с высоты составила в среднем 23 %.

Наибольшее количество таких случаев в 2022 году зарегистрировано в г. Москве, г. Санкт-Петербурге, Свердловской, Челябинской, Московской, Кемеровской, Иркутской областях, Краснодарском крае, Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.

По данным краевого мониторинга в 2022 году в организациях края пострадало в следствие несчастных случаев 792 работника, из них 45 погибли,  106 работников получили тяжёлые травмы.
В результате падения с высоты погибли 9 работников или 20 % от общего числа погибших, 36 работников получили тяжёлые травмы или 34 % от общего числа получивших тяжёлые травмы; по муниципальным образованиям: г. Краснодар - 14, г. Новороссийск - 9, Выселковский район - 6, г. Сочи - 5, Красноармейский район - 2, г. Геленджик - 1, Белоглинский район - 1, Крымский рай-   он - 1, Лабинский район - 1, Ленинградский район - 1, Павловский район - 1, Славянский район -1, Темрюкский район - 1, Усть-Лабинский район - 1; по видам экономической деятельности: сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство - 8 (17,8 %), строительство - 8 (17,8 %), транспортировка и хранение - 8 (17,8 %).

Основные причины несчастных случаев при падении с высоты:         
  • неудовлетворительная организация производства работ;
  •          нарушение работниками трудового распорядка и дисциплины труда;
  •          неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест.
  В целях дальнейшего недопущения производственного травматизма при выполнении работ на высоте необходимо:         
  • организовать работу на высоте согласно "Правил по охране труда при работе на высоте", утверждённых Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 16 ноября 2020 г. № 782н и других нормативных документов при выполнении работ на высоте;
  • провести в своих организациях целевые совещания с руководителями подразделений, специалистами по охране труда и другими специалистами, задействованными при работах на высоте;
  • довести данную информацию до сотрудников предприятий.


Вернуться назад Поделиться: