На территории Краснодарского края стартовала неделя правовой грамотности "Краснодарский край – территория без тени"

  
На территории Краснодарского края стартовала неделя правовой грамотности "Краснодарский край – территория без тени" 26.06.2023

Проблема неформальной занятости, то есть работа без официального трудоустройства, остается крайне негативной тенденцией в нашем городе, крае и в стране в целом. Неформальная занятость и зарплата "в конверте" является одной из самых актуальных проблем в отношениях между работодателем и работником. Некоторые работодатели стремятся держать значительную часть доходов "в тени". Чтобы сэкономить на налогах, отдельные предприниматели "прячут" часть зарплаты своих наемных работников от официального оформления. Однако последствия теневой занятости достаточно серьезны. От легализации трудовых отношений, их оформления зависят социальные гарантии граждан: возможность заявить социальные и имущественные вычеты, получить пенсионное и социальное обеспечение и др.
  

Когда не оформлены трудовые отношения, обычно не выполняются и другие обязанности, которые следуют из этих трудовых отношений, — по охране труда, проведению медосмотров (когда они обязательны), составлению обязательной кадровой документации. За все эти нарушения тоже полагаются санкции. Ну а если расчеты с фактическим работником ведутся в черную, то это уже отдельная большая "история" — нарушение налогового законодательства (по уплате НДФЛ) и законодательства об уплате обязательных взносов в фонды и на страхование от несчастных случаев на производстве.
  

Если фактический работник — не гражданин России, то его прием на работу требует соблюдения специальных правил миграционного законодательства. За их нарушение тоже предусмотрена ответственность. Если фактические трудовые отношения не оформлены или оформлены гражданско-правовым договором, работник может обратиться в суд с иском о признании отношений трудовыми. В таком случае все неустранимые сомнения толкуются в пользу наличия трудовых отношений (ст. 19.1 ТК РФ).
  

А это значит, что суд, скорее всего, вынесет решение о заключении трудового договора и предоставлении работнику всех гарантий, установленных трудовым законодательством. Например, о предоставлении ежегодно оплачиваемого отпуска, отпуска по беременности и родам, оплате больничных листов и так далее.
  

Помимо суда, признать отношения трудовыми могут инспекторы Государственной инспекции труда (ГИТ) в результате проверки. За нарушение требований трудового законодательства они привлекают к административной ответственности.
  

За уклонение от оформления трудового договора или за заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения, индивидуальному предпринимателю грозит штраф от 10 000 до 20 000 рублей, юридическому лицу — от 50 000 до 100 000 рублей (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ).
  

Для ИП сумма кажется небольшой. Но помните: за повторное такое же нарушение наказание будет уже ощутимее — дисквалификация на срок от 1 года до 3 лет для предпринимателя и штраф от 100 000 до 200 000 рублей для юридического лица. Кроме того, попутно могут насчитать и другие нарушения, вытекающие из неоформленных трудовых отношений.
  

Кроме того, если работник знал, что ему выдается неучтенная зарплата и с нее не уплачивался налог на доходы, он несет такую же ответственность перед законом, как и работодатель. Сотрудник работает нелегально, за него ничего не платится, он ничего не платит. А что в итоге происходит? Бюджет субъекта и муниципальных образований не получает значительные суммы налоговых отчислений, следовательно, не выплачивается достойная зарплата, в частности учителям, медикам, а жители края не получают качественное обслуживание.
  

Решить эту проблему без участия самих работников, соглашающихся на неформальные трудовые отношения, получающих заработную плату "в конверте", практически невозможно.
  

С целью разъяснения основ трудового законодательства, повышения правовой грамотности населения в сфере трудовых отношений, формирования культуры соблюдения трудовых и иных прав граждан проводится Неделя правовой грамотности.
  

В рамках данного мероприятия жители, работники и работодатели города могут получить консультацию в Центре занятости населения города Геленджика по вопросам трудового законодательства и легализации трудовых отношений по адресу г. Геленджик, ул. Кирова, 21, каб. 11, тел. 8(86141)2-02-25.


Вернуться назад Поделиться: