О возмещении затрат по охране труда из социального фонда России

  
О возмещении затрат по охране труда из социального фонда России 03.07.2023

СФР (Социальный фонд России) — это новый Фонд, который  начал работать с 1 января 2023 г. Фактически, это ведомство, которое появилось после объединения привычных нам ПФР и ФСС, чтобы эффективнее распределять бюджет России. На сегодняшний день более 100 услуг СФР уже доступны на Госуслугах.

Основной нормативный правовой акт, которым нужно руководствоваться для возмещения расходов на предупредительные меры — Правила финансового обеспечения, утвержденные Приказом Минтруда России от 14.07.2021 № 467н. В пункте 3 этого документа указано, на что можно потратить деньги, полученные из фонда.
 
Работодатель планирует расходы на охрану труда за счет собственных средств. Для этого он составляет План мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников, разработанного по результатам спецоценки. На основе этого плана, узнав сумму, на которую он может рассчитывать из Фонда, работодатель составляет План финансового обеспечения предупредительных мер.

Затем работодатель относит заявление в Фонд вместе с документами, которые подтверждают намерения о расходовании средств. Если организация имеет непогашенную задолженность по уплате взносов, штрафов, пени на дату подачи заявления в СФР, в приеме заявления откажут.

Чтобы понять, на какую сумму возмещения средств может рассчитывать компания, нужно запросить в бухгалтерии сумму страховых взносов, оплаченных в прошлом году на соцстрахование от несчастных случаев и профзаболеваний.

Как составить заявление о финансовом обеспечении предупредительных мер? Бланк заявления на финансовое обеспечение утвержден в приложении    № 3 к Приказу ФСС РФ от 07.05.2019 № 237. Срок подачи - до 1 августа текущего календарного года. При подаче заявления на финансовое обеспечение достаточно предъявить в СФР заявление с приложениями о финансовом обеспечении, доверенность лица, который будет подавать в фонд такое заявление, а также договоры на затраты по охране труда.

После того, как СФР примет от Вас заявление на возмещение, проверит предоставленные документы, сотрудники фонда принимают решение о финансовом обеспечении, или отказывают в нем. Отрицательное решение может быть, если:
         1) на день подачи заявления есть долги в Фонде;
         2) средства у Фонда уже кончились;
         3) вы подали не полный комплект.

Заявление на финансовое обеспечение утверждено в приложении № 3 к Приказу ФСС РФ от 07.05.2019 № 237. Срок подачи - до 1 августа текущего календарного года. При подаче заявления на финансовое обеспечение достаточно предъявить в СФР заявление с приложениями о финансовом обеспечении, доверенность лица, который будет подавать в фонд такое заявление, а также договоры на затраты по охране труда.


Вернуться назад Поделиться: