Новый порядок обеспечения СИЗ

  
Новый порядок обеспечения СИЗ 10.08.2023

Приказ Минтруда России от 29 октября 2021 г. № 767н "Об утверждении Единых типовых норм выдачи средств индивидуальной защиты (СИЗ) и смывающих средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.12.2021 N 66671) начинает свое действие с 1 сентября 2023 г.

В соответствии с Федеральным законом от 02.07.2021 № 311-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" утверждены:

единые типовые нормы выдачи средств индивидуальной защиты по профессиям (должностям);

единые типовые нормы выдачи средств индивидуальной защиты в зависимости от идентифицированных опасностей;

единые типовые нормы выдачи дерматологических средств индивидуальной защиты и смывающих средств.

Вскоре нам придется вносить кардинальные изменения в функционирование СУОТ. Разработка норм и подбор СИЗ существенно усложнятся, что потребует больше времени и сил. Локальные нормативные акты, регламентирующие этот процесс, придется полностью пересмотреть.

Установлен переходный период в полтора года, когда можно будет применять и старые, и новые нормы. С 1 сентября 2023 г. по 31 декабря 2024 г. работодатель самостоятельно определяет, будет ли он использовать ЕТН (единые типовые нормы) или продолжит пользоваться ТОН (типовые отраслевые нормы).

С 1 января 2025 г. все работодатели обязаны использовать для комплектования СИЗ и СиОС (смывающие и обезвреживающие средства) только ЕТН.

Это изменение в системе управления охраной труда (СУОТ) будет финальным после вступления в силу изменений Х раздела Трудового кодекса (ТК) РФ. Он содержит новации по охране труда. Одна из них связана с новыми подходами в формировании нормативной базы по обеспечению работников СИЗ.

Вместо списочного принципа обеспечения работников СИЗ и СиОС с      1 сентября 2023 г. мы должны будем применять риск ориентированный подход в комплектовании СИЗ для работников. Нормы бесплатной выдачи СИЗ  и смывающих средств работникам нужно будет устанавливать на основании ЕТН выдачи СИЗ и СиОС с учетом:

результатов специальной оценки условий труда (далее - СОУТ);

результатов оценки профессиональных рисков (далее - ОПР);

мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного представительного органа работников (при наличии такого).

Если принимается решение оставить в действии старые нормы, придется "подружить" старый (списочный) принцип комплектования СИЗ с новым риск ориентированным подходом, который установлен и в ТК РФ, и в новых Правилах обеспечения работников СИЗ и СиОС так, чтобы учесть результаты СОУТ и ОПР.

Новые Правила обеспечения работников СИЗ во многом отличатся от старых. Они более логичны, последовательны и детальны.



Вернуться назад Поделиться: