Декрет о декрете: как устроен отпуск по уходу за ребенком в разных странах мира

  
Декрет о декрете: как устроен отпуск по уходу за ребенком в разных странах мира 02.10.2023

Тем не менее сегодня в мире существует девять стран, где нет оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком. Это Суринам, Маршалловы острова, Ниуэ, Науру, Палау, Папуа Новая Гвинея, Тонга и США. Вас удивляет присутствие в этом списке последней страны? Очень многих ее жителей, в том числе бывшего президента, — тоже.

"Сегодня мы единственная развитая страна на Земле, которая не гарантирует своим гражданам оплачиваемый декретный отпуск", — негодовал Барак Обама, выступая с обращением к нации в Конгрессе несколько лет назад.

В США женщинам полагается всего 12 недель отпуска по уходу за ребенком. Законодательство не обязывает работодателей оплачивать декрет. Но и его могут взять не все — отпуск полагается только матерям, которые работают в компаниях с числом работников выше 50 и при условии стажа в такой организации не менее года. Под эти критерии попадают только половина работающих женщин в США. Как итог — отпуском по уходу за малышом пользуется только десять процентов американок, большинство из которых экономят обычный отпуск и больничные, чтобы продлить декрет хотя бы на несколько дней.

В России, по сравнению с США, совершенно иная история. Пособие назначается за 70 дней до родов и 70 дней после. Для многоплодной беременности или родов с осложнениями срок отпуска больше. Например, пособие при родах двойни должны заплатить не за 140 дней, как обычно, а за 194 дня: 84 дня до родов и 110 — после. Кроме того, такие гарантии распространяются и на женщин, уволенных из-за ликвидации компании или закрытия ИП, а также усыновивших ребенка.

Россия входит в число 36 стран, где суммарный отпуск по беременности и уходу превышает 52 недели, наряду с Японией, Чехией, Данией.

Международная организация труда рекомендует предоставлять женщинам не менее 14 недель декретного отпуска и при этом выплачивать пособие в размере не менее две трети заработной платы мамы. По данным исследования международной организации WORLD Policy Center, во многих странах эти условия все еще не соблюдаются. Менее 14 недель оплачиваемого отпуска предоставляется, например, в Аргентине, Тунисе, Египте и Мексике.

В некоторых странах право на отпуск может зависеть от количества детей в семье и частоты рождений, а также стажа работы или рабочего времени. В Непале женщина может взять отпуск по беременности и родам всего 2 раза за свою жизнь, а в Египте, Ямайке и Зимбабве — 3. На Багамах и в Танзании женщинам предоставляется отпуск только раз в 3 года.

Минимальный стаж работы у одного и того же работодателя является распространенным условием отпуска по беременности и родам. Например, в Швейцарии необходимо проработать у одного работодателя как минимум 3 месяца, а в Египте и на Филиппинах — 6; 1 год - в Австралии, Ямайке, Новой Зеландии и ОАЭ, 2 года - в Гамбии и Замбии.

В нашей стране государство поддерживает рождаемость, поэтому мамы, которые находятся в ожидании ребенка или занимаются воспитанием малыша, могут рассчитывать на особую поддержку. Для нас привычными и традиционными являются такие понятия, как декретный отпуск, социальные пособия, выплата при рождении ребенка и материнский капитал.

Беременные имеют право:

         на трудоустройство (без испытательного срока) и сохранение рабочего места;

         на легкий труд и безопасные условия труда;

         на комфортный график;

         на посещение больниц в рабочее время.

 Если женщина хочет или вынуждена работать, такое право в нашей стране ей гарантирует Трудовой кодекс РФ. Уволить ее по своей инициативе работодатель не может. За подобное нарушение отвечать он будет уже по Уголовному кодексу РФ.

Подробную консультацию по вопросам трудовых отношений и охраны труда вы можете получить в отделе трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК ЦЗН города Геленджик по адресу: г. Геленджик, ул. Кирова, 21, каб. 11, тел. 8(86141)2-02-25.


Вернуться назад Поделиться: