Вебинар со специалистами по охране труда

  
Вебинар со специалистами по охране труда 27.10.2023

С 1 сентября 2023 г. действуют новые "Правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами" и "Единые типовые нормы выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств".

Данные документы утверждены Приказами Министерства труда и социальной защиты РФ соответственно № 766н и 767н от 29 октября 2023 г. и действуют до осени 2029 г.

Одна из основных обязанностей работодателей по ТК - бесплатно выдавать сотрудникам, кому это положено в силу закона, смывающие средства и средства индивидуальной защиты во время выполнения трудовых функций.

Основное новшество в том, что эти приказы ввели новый подход к обеспечению работников СИЗ и смывающими средствами. Теперь выполнение руководством этой обязанности в том или ином объеме привязали к следующим опциям:
есть (если да, то какие именно) или нет вредные и/или опасные воздействия на рабочем месте;
итоги специальной оценки условий труда;
результат оценки рисков по профессии;
какова позиция первичной ячейки профсоюза или иного полномочного представительного органа работников (если есть).
В частности, с учётом этих моментов руководителю нужно утвердить на предприятии отдельным документом нормы выдачи СИЗ (про его форму см. далее).

Одновременно перестали действовать:
Правила от 2009 года предоставления всех видов СИЗ № 290н;
Стандарт от 2010 года безопасности труда по смывам из приказа № 1122н.

Однако действует переходный период: до 31 декабря 2024 г. можно выдавать СИЗ по прошлым типовым нормам. То есть не нужно резко подстраиваться под новые. Такое решение остаётся за работодателем. На это также обратил внимание Минтруд в письме № 15-2/ООГ-3647.

Положения Приказов № 766н и 767н обязательны для всех категорий работодателей (юрлица, ИП, физлица, коммерческие и госструктуры) и работников.

Приказ № 766н помимо общих обязательных правил обеспечения СИЗ охватывает все стадии их предоставления - есть ли надобность, выбор того или иного средства, как организовать закупку, выдача, замена, как использовать, хранить и ухаживать, что делать с отслужившими СИЗ.

Нормы выдачи СИЗ и учет выдачи можно вести в электронном виде.


Вернуться назад Поделиться: