О порядке, сроках и периодичности подачи отчетов в службу занятости населения

  
О порядке, сроках и периодичности подачи отчетов в службу занятости населения 13.12.2023

Основания:
1. Закон РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»;
2. Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2021 г. № 2576 «О порядке представления работодателем сведений и информации, предусмотренных пунктом 3 статьи 25 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации»;
3. Постановление Правительства РФ от 13 мая 2022 г. № 867 «О единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России»;
4. Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 26 января 2022 г. № 24 «О проведении оперативного мониторинга в целях обеспечения занятости населения»;
5. Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 марта 2023 г. № 16-3/ООГ-383 «О порядке, сроках и периодичности подачи отчетов по формам проведения оперативного мониторинга в целях обеспечения занятости населения»;
6. Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 4 мая 2022 г. № 16-1/В-378;
7. Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 30 мая 2022 г. № 16-1/ООГ-2182.

Отчеты подаются непосредственно работодателем (в том числе индивидуальным предпринимателем), имеющим наемных работников

1. Отчет «О наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей»:
в случае появления свободных рабочих мест и вакантных должностей - не позднее 3 рабочих дней после дня появления свободных рабочих мест и вакантных должностей;
в случае замещения свободного рабочего места вакантной должности - не позднее следующего рабочего дня со дня замещения.

Отчет предоставляется посредством размещения сведений и информации на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России" (trudvsem.ru), или в органы службы занятости непосредственно, либо в виде почтового отправления с описью вложения, либо в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Исключения, для какой-либо категории работодателей в части непредставления указанной информации в органы службы занятости законодательством Российской Федерации не предусмотрены.

2. Отчет «О принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников, организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров»:
- работодателем-организацией - не позднее, чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, - не позднее, чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий;
Критериями массового увольнения считают показатели численности увольняемых работников за определённый период времени:
1) ликвидация организации любой организационно-правовой формы с численностью работающих 15 и более человек;
2) сокращение численности или штата работников организации:
для предприятий с численностью до 100 человек на 20% и более в течение 30 календарных дней;
для предприятий с численностью работающих от 101 до 500 человек:
30 и более человек в течение 30 календарных дней;
50 и более человек в течение 60 календарных дней;
для предприятий с численностью работающих от 501 и более человек:
50 и более человек в течение 30 календарных дней;
100 и более человек в течение 60 календарных дней;
200 и более человек в течение 90 календарных дней.

- работодателем - индивидуальным предпринимателем - не позднее, чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий.
Отчет предоставляется на единой цифровой платформе Работа России (trudvsem.ru).

3. Отчет «О введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели»
- в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий.
Отчет подается в случаях, когда указанный режим имеет массовый характер и связан со сложившейся на предприятии (в организации) ситуацией, которая может оказать негативные последствия для деятельности предприятия (организации) или повлечь массовое высвобождение работников.
Отчет предоставляется на единой цифровой платформе Работа России (trudvsem.ru).

4. Отчет «О введении режима простоя (приостановки производства)»
- в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий.
Отчет предоставляется на единой цифровой платформе Работа России (trudvsem.ru).

5. Отчеты по формам «Отчет об организации дистанционной (удаленной) работы» и «Отчет об отпусках без сохранения заработной платы» подаются в случаях, когда инициатива работника о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы или о переводе работника на дистанционный (удаленный) режим работы связана со сложившейся на предприятии (в организации) ситуацией, которая может оказать негативные последствия для деятельности предприятия (организации) или повлечь массовое высвобождение работников. Отчеты предоставляются в течение трех рабочих дней со дня принятия решения об организации дистанционной работы или предоставлении отпусков без сохранения заработной платы.

6. Отчет «О применении в отношении работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве)»
- ежемесячно с даты начала применения процедуры до ее окончания в течение 10 рабочих дней, следующих за отчетным месяцем.
Отчет предоставляется на единой цифровой платформе Работа России (trudvsem.ru).

7. Отчет «Информация о наличии созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов»
- ежемесячно, до 10 числа месяца, следующего за отчетным. Строго в следующем месяце с 1 по 10 число.
Отчет предоставляется теми работодателями, среднесписочная численность которых превысила 35 человек, за исключением численности работников, работающих во вредных условиях труда.
Отчеты предоставляются на единой цифровой платформе Работа России (trudvsem.ru).

8. Отчет «Информация, необходимая для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов»
- ежемесячно, течение 10 рабочих дней, следующих за отчетным месяцем.
Отчет предоставляется всеми работодателями без исключения на единой цифровой платформе Работа России (trudvsem.ru).
В отчетах значения показателей указываются в целом по организации (филиалу, представительству или обособленному подразделению).

Обеспечение полноты, достоверности и актуальности информации о потребности в работниках и об условиях их привлечения, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, размещаемой на единой цифровой платформе возложена непосредственно на работодателя.
Ответственность за непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, организацию, уполномоченную в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, организацию, уполномоченную в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде установлена статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Подробную информация вы можете получить по адресу: г. Геленджик, ул. Кирова, 21, тел. 8(86141)2-11-99, 2-02-25.


Вернуться назад Поделиться: