Популярные офлайн-профессии для людей с инвалидностью

  
Популярные офлайн-профессии для людей с инвалидностью 21.02.2024

Государство мотивирует компании принимать на работу людей с ограниченными физическими возможностями — в первую очередь стимулом выступают налоговые преимущества, а также ряду крупных и средних предприятий устанавливаются соответствующие квоты для трудоустройства. Так что, если вы думаете, что ни за что не найдёте работу в офлайне из-за состояния здоровья, то ошибаетесь. Есть много профессий, которые подойдут инвалидам, и где работодатели готовы их принять. Мы приведём лишь несколько распространённых профессий, вакансии на которые имеются в базе Центра занятости уже сегодня.

Упаковщики

 Упаковщик трудится на складе и отвечает за сборку заказов по заявке заказчика. Упаковщиками могут стать люди с дефектом слуха или речи.

Для профессии не требуется специального образования.

Зарплата составляет около 25 000 рублей.

 Контролеры

На сегодняшний момент требуются специалисты, которые смогут осуществлять контроль съема показаний счетчиков, а также контроль технического состояния автотранспортных средств. Эта работа подойдёт людям, которые имеют проблемы с опорно-двигательной системой. Для трудоустройства будет достаточно среднего профессионального образования.

Средний уровень оплаты труда составляет около 30 000 рублей.

Бухгалтеры, экономисты

Бухгалтер — незаменимая должность на большинстве предприятий. Эти специалисты ведут в компании бухгалтерский учёт, занимаются документооборотом и составляют налоговую и финансовую отчётность и предоставляют отчёты в социальный фонд и другие контролирующие органы. Эта профессия подойдёт людям с нарушением слуха и речи и инвалидам-колясочникам.

Профессия бухгалтера требует от кандидата определённых навыков и подтверждение компетенции соответствующими документами, поэтому вам понадобится пройти углубленный курс по бухгалтерскому учёту, а в идеале - иметь на руках диплом о высшем профессиональном образовании. В среднем бухгалтера получают от 35 000 рублей.

Операторы

Операторы колл-центров принимают входящие звонки, обрабатывают запросы клиентов и переводят их на ответственных сотрудников. В некоторых компаниях операторы также сами обзванивают клиентов, чтобы предложить новую услугу, уточнить данные или сообщить о важных новостях компании.

Также в Центре занятости вам предложат варианты для трудоустройства операторами абонентского отдела, очистных сооружений, котельной, стиральных машин и пр.

Для работы потребуется хорошая речь и слух.

Не требуется профильное образование.

Средняя зарплата операторов составляет 30 000 рублей.

Коротко о главном

Инвалидность вовсе не помеха для человека, стремящегося достичь высот как в спорте, так и в любом другом ремесле. Он может и должен трудиться, чтобы реализовать себя. Работа для людей с инвалидностью – не столько зарабатывание денег, сколько социализация и осознание того, что они нужны обществу. Именно поэтому зачастую такие сотрудники более дисциплинированы и ответственны.

К счастью, ряд современных работодателей осознают необходимость, значимость и преимущества занятости инвалидов. Именно поэтому Центр занятости населения готов предложить вниманию соискателей более 3000 вакансий, из них - 165 в счет установленной квоты для инвалидов.

Мы ждем Вас по адресу: г. Геленджик, ул. Кирова, 21, тел. 8(86141)3-17-47.


Вернуться назад Поделиться: