Зимние рейды по семьям, находящихся в СОП И ТЖС

  
23.12.2020 В период с 1 по 30 декабря 2020 года на территории муниципального образования город-курорт Геленджик проходят зимние рейды, в ходе которых посещаются семьи, состоящие на различных видах учета. В состав рейдовых групп входят представители полиции, пожарной службы, администрации, социальной защиты населения, образования и здравоохранения.
Цель данных рейдов – изучение социальных ситуаций в семьях в преддверии Новогодних праздников, а также предупреждение случаев гибели, травмирования несовершеннолетних в результате возникновения пожаров и принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности отдельных категорий семей, имеющих несовершеннолетних детей.
До настоящего времени было посещено более 90 семей, выявлены различные нарушения техники безопасности в быту, которые устранятся специальными службами в ближайшее время.
Кроме того, в Новогодние праздники, начиная с 1 января 2021 года, будут посещены семьи, находящиеся в социально опасном положении, которые находятся под особым контролем органов системы профилактики и безнадзорности несовершеннолетних.
Как правило, семьи, состоящие на учете, испытывают финансовые трудности ввиду безработицы одного или обоих родителей или злоупотребляют алкоголь. С каждой семьей будет проведена профилактическая работа и даны рекомендации по выходу из кризисной ситуации, консультации о мерах социальной поддержки и оказанию материальной помощи. Ведь основная задача таких рейдов не только выявить причины семейного неблагополучия, но также отследить, как родители встают на путь исправления, а в случае необходимости оказать семье своевременную помощь.

Вернуться назад Поделиться: