КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ

  
КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ 20.10.2023 По благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, временно управляющего Екатеринодарской епархией и Кубанской митрополией, 19 октября 2023 года в Краснодаре состоялись ХХIХ Всекубанские Кирилло-Мефодиевские духовно-образовательные чтения «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Участниками чтений стали активисты православного молодёжного движения "Верность" город-курорт Геленджик.

В концертном зале Кубанского казачьего хора было организовано пленарное заседание ХХIХ Всекубанских Кирилло-Мефодиевских чтений с участием правящих архиереев епархий Кубанской митрополии.

Одной из секций чтений стала – ☦«Христианские ценности как основа консолидации молодежи в условиях современных глобальных вызовов».

С приветственным словом к участникам обратился Сергей Евгеньевич Урайкин, заместитель министра образования, науки и молодежной политики края.

С темой «Война с русским языком» выступил Остапенко Андрей Александрович, доктора педагогических наук, профессор КубГУ, преподаватель Екатеринодарской духовной семинарии, действительный член Российской академии социальных наук.

Следующим направлением для размышления участников стало выступление иерея Андрея Гапотия, штатного священника храма в честь святителя Николая Мирликийского Чудотворца г. Краснодара на тему:
«Слово как возможность любить».

Заключительным этапом секции стала тема: «Православные мотивы в произведениях Александра Солженицына», с которой выступил иерей Вячеслав Куприенко, штатный священник храма в честь святителя Николая Мирликийского Чудотворца г. Краснодара.

По итогам проведения секции все присутствующие рассмотрели вопросы патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Напомним, что Ежегодные Кирилло-Мефодиевские чтения – это региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений. Они проводятся по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.

Вернуться назад Поделиться: